Коуч. Эксперт. Тренер.
Сайт Ольги Якимовой
| Enactus - супермаркет возможностей! 17 Декабря 2012


      15 декабря состоялась долгожданная встреча с президентом международной программы SIFE- студенты в свободном предпринимательстве.
      И прежде чем рассказать о том, что было и что будет, хочу от всего сердца поблагодарить всех тех, кто нашли время и приехали на встречу.  Представителей бизнеса и администрации города Перми.
      Официальная версия итогов здесь http://www.gorodperm.ru/news/2012/12/17/19594/
 
      А теперь о неофициальной информации…
      Первые эмоции я выплеснула в «Фейсбуке» и «В контакте». Очень интересное обсуждение получилось, комментарии, споры, оценки, предложения. Особенно в фейсбуке. Не поленитесь, найдите в моей ленте: "Я стала" и "Итоги". От 15 декабря.
      А теперь резюме.
      Для меня эта встреча была очень ценна. Узнать, что проект вырос по инициативе бизнеса 38 лет назад, а не спущен сверху или придуман в кабинете. Узнать, как он стал шагать по планете. Узнать, какие трудности в его реализации есть в России…  
      Благодарю Сергея Равичева, нашедшего время  в своем плотном графике, для визита к нам. Он рассказал о многом. Основные акценты:
1. Сила НКО (НКО - некоммарческие организации).  Есть государство,  и есть бизнес. И есть в обществе проблемы, которые ни те, ни другие, по разным причинам, решать не могут. И вот здесь и необходима сила НКО. Увидеть проблему и суметь привлечь денежные (или иные)средства для ее решения. За счет сбора средств от физических лиц, получения грантов, спонсорской помощи, инвестиций и пр. Обучения людей  решению проблем. Это мобильная общественная скорая помощь.
       Сергей Равичев сказал, что в США 1 600 000 НКО. И это реальная сила, которая определяет, кому в первую очередь нужна помощь.
       И это мощный навык – уметь привлекать средства! Хорошие франдрайзеры на вес золота во всем мире.
2. НКО Enactus (а именно так теперь будет называться программа)  заявило об амбиции  стать программой №1, объединяющей бизнес, студенчество и университеты. А работы на всех хватит. И теперь программа заиграла по-новому.
3. ENACTUS- супермаркет возможностей. Для всех. Обмены студентов. Переговоры с первыми лицами любых компаний. Любой страны. Участие в конференциях, форумах, партнерские программы.  Если  в России бизнес пока не сильно готов вкладываться в студентов, то зарубежные представители бизнеса – готовы. 1500 бизнесменов принимало участие в международном кубке. А это возможность, будучи студентом, напрямую, без записи на прием, легко, контактировать  с  профессионалами!
      Для представителей бизнеса специально организовывают круглые столы, на которых они могут встретиться и познакомиться с партнерами во всего света. Вот еще почему зарубежный бизнес так активно участвует в  этой программе. Где еще за одним столом вы можете пообедать и ПООБЩАТЬСЯ с банкирами, с президентами корпораций и пр.?
      Вопрос только в знании  английского. Для всех.
      
     Сразу комментарий, я обещала порешать вопрос совместного изучения английского языка. Пока беру тайм-аут. Ребят, вы сначала проекты классные сделайте, потом ужу будем язык натаскивать. Но. Никто вам не мешает изучать его самостоятельно))) тем паче, много текстовых и видеоматериалов  в рамках программы на английском языке.
 
       Моя здоровая злость на равнодушие бизнеса  и студентов к проекту(не все пришли на встречу, увы)  трансформировалась в следующий план действий:
1. Привлечь крупных игроков  в программу (в связи с вновь открывшимися возможностями для бизнеса) и тех, кто лично заинтересован в персональных контактах с зарубежными партнерами.
2. Создать совет директоров и годовой план мероприятий для университетов и бизнеса, а не только для студентов.
3. Сформировать команду, которая будет заниматься развитием программы в регионе. Помощник и бухгалтер потребуются точно.
4. Понять, какие команды  готовы порвать всех и себя, в первую очередь, ради победы на Российском кубке. У кого есть здоровые амбиции зайти в этот супермаркет по-взрослому? Узнать это и готовить!  Тренировать, помогать с проектами, с поиском партнеров. На Российский кубок  точно едут две команды. Минимум.
5. Провести встречи со студентами, привлечь еще активных участников в уже существующие команды, усилить их.
6. Составить "портрет" идеального участника программы для бизнеса, для студентов и для университетов. И найти их!
7. Учить английский. Завтра на занятия.
 
       P.S. Дорогие участники программы. Вы теперь не имеете морального права ныть о том, что жизнь не удалась. Никогда. Потому, что вам открыли дверь  с мега возможностями, а вот возьмете вы их … ваш выбор.


Поделись с друзьями!
*Имя
E-mail
*Комментарий
*Защитный код Введите код: