Коуч. Эксперт. Тренер.
Сайт Ольги Якимовой
Анонсы | В погоне за мамонтом или поцелуй меня… в пачку. 22 Февраля 2013

В погоне за мамонтом или  поцелуй меня… в пачку.

       Выступала   на конференции «Революционный –HR».
       Революцию сделала, но ... резюмируя.
       УВАЖАЕМЫЕ работодатели! Собственники бизнеса. Просто руководители.  Хотите увидеть, что вы творите? САМИ! На пальцах. Сорри, на мамонтах.
       Давайте уже таки договоримся, что поймать мамонта – это обеспечить для себя  и своих близких ЖИЗНЬ (во всем многообразии понимания этого слова). Если вы в погоне, готовя засаду, в момент приготовления   44 блюд из мамонтячьего мяса от всех этих действий или только от их части, получаете радость и удовольствие – супер. Если нет… Ну, что ж… вы и ваша семья по крайне мере сыты, в тепле и смотрите новости  мира на стене с наскальной живописью.
       Да, да. Именно тогда, когда все сыты и довольны, самое время, заняться наскальной живописью, художественной выделкой шкуры  пра-пра-слона или игрой на нервах, кому, что больше нравиться. У кого, как говорится, к чему склонность.
Нет, ну если вы конечно, будете настаивать на вашей наиполнейшей самореализации в роли  того же наскального живописца -  нет проблем. И  вы или умрете. Рано и голодным, но гордым: это  ж не царское,  то бишь, творческое занятие – за мамонтами  по лесу гонять. Или вынуждены будете  наступить на свою, изначально, безусловно, лебединую песню и за кусок мяса рисовать портреты  и другие заказные сюжеты, выполняя заказы вождей племени.   Или иных меценатов вашей высокохудожественной жизни, коими могут стать муж или жена (кстати, в современном мире  вне зависимости от вашего пола),  шаманы или просто пещеросъемщики вашего города  первобытного  сообщества.
       Гораздо приятнее  - как мне каааца - сгонять за мамонтом, всех накормить, напоить и шалить себе на здоровье. Самопервобытнообщиннореализуйся. На здоровье.  Хочешь хороводы и шаманами води, хочешь гербарии собирай. А хочешь -  бубен порви!
       А что происходит сейчас?
 
       Нет разделения для  сотрудников понятие «сходить за мамонтом» и «в пещере отдыхать». ВЫ, уважаемые руководители, САМИ себе создали мега проблему со всеми этими «псевдокорпоративными культурами и суперсегаиндивидуальноличностными мотивациями». И теперь  думку думаете: чего ж еще такого придумать, чтобы сотрудники как-то веселее за мамонтом бегали работу делали.
       Хотите, я переведу основные тезисы, столь популярные для персонала сейчас, на язык мамонтов и охотников? Уверяю вас,  вы увидите всю абсурдность того, что вы сами. САМИ.  Добровольно. Креативно. ТВОРИТЕ.
 
       Итак,  как должна была бы выглядеть охота на мамонта, если бы она осуществлялась по правилам сегодняшнего дня.
 
1. Мамонт должен сам прийти к охотнику с призывом (читать с придыханием): съешь меня!  Желательно прийти прямо в пещеру по месту жительства охотника.
 
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Визит своей для убиения надо сделать в удобное для охотника время. Не надо очень рано приходить! А вдруг он по тесту – «сова»? Поздно наносить визит тоже не комильфо – а вдруг «жаворонок»... Кстати, не плохо бы обратить внимание на «психотип» охотника, его гороскоп (начертанный мелом на скале соседским гороскопописчиком), обязательно надо учесть  настроение его самого, его семейства и прочие детали…И чем полнее список «деталей» тем больше видно и понятно охотнику, что мамонт заинтересован в том, чтобы его убили.
 
3. Мамонт должен замотивировать уговорить охотника убить и особенно – съесть его. Как правило, уговорить только предложением  МЯСА не получается.  Поэтому лучше мамонту организовать всю систему под названием корпоративная культура предварительно станцевать, поцеловать в пузико все семейство охотника,  организовать ему пожизненную доставку мяса (даже в случае лени, болезни и старости охотника).
 
        Понятно, что и оружие, которым будет охотник убивать мамонта, мамонт должен принести с собой и дать в безвозмездное пользование. И даже разрешить мочить этим оружием совершенно посторонних глупокрылых птиц и ковыряться им  в зубах. Высшим пиком привлечения охотников, является организациякорпоративного  ритуального праздника, непременно с  возлияниями и девочками. Это очень повышает (недели на две) желание охотника отведать мяса мамонта и даже сходить на охоту.
 
4. Мамонт должен организовать цикл образовательных мероприятий  охот, чтобы повысить меткость, бегучесть  и пыгучесть  охотника,  а главное, он должен сам предоставить (намекнуть) рецепты блюд  из самого себя. А что еще можно сделать с деньгами с мясом?  Какие есть еще варианты использования дополнительных мамонтячих составляющих? Рассказать все это  он это должен на  доступном для охотника языке, в удобное для него, родимого, время.  Желательно коротко и угощая  легким фуршетом фруктами.
 
5. Забыла. Мамонт должен очень хорошо выглядеть, быть привлекательным, самым привлекательным, среди всех мамонтов и прочей живности в лесу, если он, конечно, хочет быть убитым и съеденным. Хорошо выглядеть, как с внешней стороны офисапроизводствамагазинаипр туши, так и  иметьзвучный и раскрученный бренд кличку. Без клички, мегамускул и шелковистой шерсти ловить мамонта? Я вас умоляю!  Никто охотиться-то и не пойдет.  Быть просто МЯСОМ???? Не… просто мясо никакой охотник есть не будет.

 
       Это если коротенько…
       Меня буквально порвало в тот момент, когда  было предложено  организовывать для сотрудников на работе медитации, чистить чакры, а  одиноких женщин гладить по спине и корректировать им план работы,  в связи с нечастым общением с …мужчинами…
       Я теперь понимаю, почему у нас сервис ВЕЗДЕ страдает и мы ничего нормального произвести не можем.
       Ответ прост: вы еще не всех сотрудников поцеловали … в пачку. Можете приступать.
       Это ваш бизнес. Это ваш выбор.  
       У меня другой опыт внедрения систем управления бизнесом. И, в первую очередь, управление охотниками персоналом. Есть племена компании, где  охотники хотят охотиться и САМИ   мамонтов ищут, а если устали САМИ ритуальные танцы устраивают, да так, что мамонты со всей округи сбегаются! А самореализация в пещере дома.
       Я самореализовалась, написав эту статью.
       А сегодня снова на охоту.
       На мамонтов.

Поделись с друзьями!
*Имя
E-mail
*Комментарий
*Защитный код Введите код: