Коуч. Эксперт. Тренер.
Сайт Ольги Якимовой
Анонсы | «Химические коммуникации». Часть вторая. 24 Января 2013


      Прочитав первую инструкцию, вы наверняка заметили, что все действия там сконцентрированы на перемещении жидкостей из пункта А в пункт Б.
      Как и  в коммуникациях, когда вы что-то хотите сказать, донести некую информацию до слушателя.
      А эта часть будет посвящена тому, как стать хорошей колбой хорошим коммуникатором.
      Как принимать информацию.
      Итак.
      1. Вы чистая прозрачная, еще ни чем не испачканная колба! И вокруг вас столько желающих на ср…ть  поместить в вашу колбу растворы, а то и крупногабаритные реагенты, вам совершенно не нужные, порою весьма дурно пахнущие…
      Руки лаборантов так и снуют над вашим горлышком.
      Есть еще такая опасность, химики это знают. При помещении в один сосуд, казалось бы, совершенно безопасных реагентов, через какое-то время может начаться необратимая реакция:  в вашей колбе (читай, голове), выпадает осадок, а в ряде случаев, особенно,  если ваша посуда из стекла – взрыв. Со всеми вытекающими и разлетающимися последствиями.
      Так и в коммуникациях! Думайте, кому отдаете свою голову! Фильтруйте потоки информации. Исследуйте разные точки зрения, чтобы подставив свою голову только под поток, например, негативной информации, не довести себя до самоуничтожения.
 
      2. Кроме людей, желающих наполнить вашу колбу, появилась сейчас еще такая практика, оставлять лабораторную посуду, под  поток, при заборе, например, проб жидкостей.
      И что происходит? Колба буквально захлебывается в этом потоке,  чтобы это ни было, этот реагент не только заполняет ее полностью, но и стекает по стенкам, пачкает все вокруг…
      Так и в коммуникациях! Отключайте поток информации. Сами. Время от времени.      
      Поток информации  сам не прекратится (жизнь у него такая - течь в мозг), только вы своей волей, можете нажать кнопку STOP! Вы же не колба! Поставили ваз под социальную сеть, вот вы и обтекаете…
      В химии есть такие инструменты: воронка и фильтр! Сфокусируйте принятие информации на конкретных вещах, на конкретных, интересных именно вам, темах, вопросах. И держа этот фильтр в воронке своей головы, аккуратно запускайте свою мозг  в поток.
      И еще, помните про свой объем (вы какая колба? 50 мл, 100? 1000?) не утоните!
 
      3. Вы запустили, воспользовавшись предыдущими советами, свою колбу, с воронкой и фильтром в поток раствора. Не торопитесь вобрать в себя все, сразу полностью, что называется – под горлышко. Пусть раствор растечется по всему объему колбы. Особенно это важно, когда раствор горячий, или густой. Не спешите, пообвыкните.
      А уж тем более аккуратным следует быть, если в колбу помещают твердые предметы, например, соли. Наклоните чуток колбу (горлышком от себя и других людей, чтобы возможные реакции внутри не привели к  трагедиям снаружи), и по стеночке, по стеночке, аккуратно прокатите… Вот. Хорошо.
     Так и в коммуникациях! Жадность до информации нужна в меру. Слушайте внимательно. Эта воронка – ваше ухо. Повернитесь к собеседнику. И даже если вам кажется, что получаемая информация для вас абсолютно бесполезна, имея фильтр, вы легко  даже смотря, например, новости, сможете найти ответы и полезную информацию именно для себя.
      Если получаемая информация для вас сложна, непривычна, тяжела в восприятии, принимайте ее аккуратно, частями. Остановитесь. Подумайте. Переварите. И приходите за следующей порцией.
      Кстати, получив информацию, которая вступила во взаимодействие  с вашими, уже имеющимися реагентами мозгами,  не торопитесь забрызгать окружающих, да и себя разъедающими брызгами вашей позиции… аккуратнее.
 
     4. Новые реакции. Понятно, что каждая колба со временем привыкает, что всегда она получает тот или иной раствор, что температура его такая-то, что нагревать на плитке не будут, только потрясут немного, для более верного  и полного смешения реагентов… А тут вдруг, решили подогреть, или добавили всего лишь каплю  какой-то жидкости и  внутри колбы началось какое-то бурление… Как не хорошо-то…
      Так и в коммуникациях! Время от времени, мы с вами получаем информацию, которая  в буквальном смысле будоражит наши мозги. Которая выводит нас из состояния привычного равновесия.
      Ну, что ж, это ваш выбор. Хотите получать прежние реакции, привычные вам уже, осадки, или цвета жизни. Делайте все, как всегда.
      Если же вы хотите поисследовать, а что еще  может в вашей колобо-голове-жизни получиться,  какие есть еще варианты?  Как ни крути, придется добавлять что-то новое в себя, менять условия проведения эксперимента собственной  жизни. Выбор за вами.
 
     5. Полная реактива колба, не означает наполненная. Вопрос ведь еще и в содержании!
      Так и в коммуникациях! Если вы  считаете, что знаете уже все. Что вы полны информации. Что вам что-то говорить, только волну в колбе поднимать (хотя, какая волна в колбе-то?). Это ваш выбор.
      Подумайте, может быть имеет смысл, хоть чуть-чуть выплеснуть свое, чтобы просто  посмотреть, а какие еще есть возможности, варианты, способы, взгляды.
      В химии, малые объемы и малые концентрации не ведут  к большим  изменениям.      
      Не бойтесь с одного опыта «потерять свою сущность».  Есть только  небольшое количество реактивов, способных сразу на радикальное изменение окружающего пространства. А людей, обладающих такой же силой влияния на окружающих одномоментно столь мало, что в рамках нашего эксперимента, мы можем этим параметром пренебречь.
 
      6. В продолжении п.5. Что произойдет, если в колбе долгое время будет стоять, пусть даже, обычная вода?  Закиснет, свои свойства потеряет, испаряться начнет…
      А вот если ее менять? Хоть иногда?… выливать и заливать новую, свежую…
      Так и в коммуникациях! Жадность приводит к закисанию мозга. Отдавайте, только когда у вас колба что-то выливает, у нее появляется место для вмещения нового.     Отдавайте, если хотите, чтобы ваша жизнь не закисла!
 
     7. Уборка. Мойте посуду. Хотя бы периодически. Мойте свои убеждения, приберитесь в своих ценностях, просушите на солнце ваше сердце, вытряхните пыль с души. Мочалкой пройдитесь по телу.
      Все те опыты, в которых участвовали вы в своей жизни, так или иначе отразились на вас, изменили вас, повлияли уже и влияют на ваше будущее, но если вам один раз на ср…   в колбу, это еще не повод на всю жизнь стать  горшком.
      Помойтесь и живите дальше.
 
P.S.Кстати, у колб есть такая классная штучка. Крышечка называется.
Найдите ее, и периодически закрывайте все потоки, чтобы ваши ЛИЧНЫЕ реакции смогли спокойно прийти к ВАШЕМУ результату.

 
      Только  сначала выполните п.7, а то задохнетесь от собственного зловония.
Отличных вам опытов!

Поделись с друзьями!
*Имя
E-mail
*Комментарий
*Защитный код Введите код: