Коуч. Эксперт. Тренер.
Сайт Ольги Якимовой
| Профессиональной ориентации не существует… 26 Ноября 2012


      И я убедила участников тренинга  в этом! Еще одна группа  прошла мою программу  «Выбираем дела своей жизни». Да, да, именно «дела».Ведь, как выяснилось, никто из присутствующих не является экстрасенсом, а значит, мы можем только предполагать,  какие профессии будут востребованы лет через 5-7-10. А, следовательно, дел должно быть  несклько.
 
     Мы исследовали тенденции.
     Мы занимались прогнозом исчезаемости  тех или иных профессий.
     Мы сформировали целый список правил, на основании которых можно всегда корректировать  свои планы на счет будущей профессии.
     Мы теперь знаем, чем хобби отличается от профессии и как хобби превращать в дело.
     Мы составили веер причин и смыслов школьного образования и школьных предметов.
     Масса секретов теперь в нашем доступе. Кстати, именно они, одними из первых, узнали секреты квантовой физики в применении к своей жизни. Кстати, скоро напишу новость о той программе обучения, которую я прошла несколько дней назад.
     Мы исследовали, в чем ценность разностороннего образования: и гуманитарного, и технического. И в чем вред раннего профилирования классов.
     Это если коротенько.
 

     А вот, краткие впечатления участников и их ответы на вопрос: «Что изменится в моей жизни после этого тренинга?» (стиль сохранен):
     НАСТЯ: Я буду серьезней относиться к учебе. Буду углубленней изучать языки. И конечно буду идти к цели, а не просто сидеть и хотеть.
     СОНЯ: На мой взгляд, я стану благодарнее родителям, полюблю школу.
     ЛИЗА: Мне было интересно объяснение, зачем нужна эта школа, уроки (даже физра). Мое упорство улучшится, произойдет борьба с ленью.
     МАША: Связанное с системой ценностей. Более внимательное отношение к будущему, к выбору места учебы.
     АЛЕКСАНДР: Я задумался, насчет школы, и думаю, у меня многое изменится в учебе.
     ЛЕВ: Я перестану говорить себе об усталости, лени и всего прочего. Я начну воспринимать образование с самых разных сторон. Я перестану ничего не делать в выходные. У меня обязательно появится полезное для меня занятие.
    
    Мои выводы:
1. Одного полудневного тренинга мало – хочется делиться еще большей информацией. Надо делать цикл таких тренингов.
2. Как во «взрослом тренинге», ребята в конце тренинга заполнили анкеты и мне ставили оценки. За понятность информации, за полезность, за доступность и актуальность. Все пара четверок. Вот если бы  в школе учителям дети тоже ставили оценки… интересно, как это бы отразилось на качестве обучения?

 
      P.S. так совпало, что тренинг проходил в ДЕНЬ МАТЕРИ! И  повышение осознанности многих участников в отношении роли родителей в их воспитании – лучший подарок!
      ВСЕХ МАМ С ПРАЗДНИКОМ!

Поделись с друзьями!
*Имя
E-mail
*Комментарий
*Защитный код Введите код: