Коуч. Эксперт. Тренер.
Сайт Ольги Якимовой
| Выбросите свой диплом! 23 Октября 2012


      Если у вас нет ценностей.
      Представьте себе врача, который   (даже если он закончил образовательное заведение с красным дипломом и обладает огромным опытом) не в состоянии точно и верно заполнить рецепт? Ошибки в датах, написано не все…
      Или он, пообещав пациенту сообщить  о том, как далее будет продолжаться излечение, не сделал этого?
      Или он просто отключил телефон, и его пациент находится в полном неведении о состоянии своего здоровья? В тревоге: я, что умираю, если врач не хочет со мной разговаривать?
      Или назначаемое лечение осуществляется не своевременно? К пациенту с таблетками, а он уже умер…
      А если еще не умер, то, как вариант,  лечение производится не планово, а так, от случая к случаю. Тогда, когда доктору удобно.
      Надеюсь, вы понимаете, что это не о враче речь?  Это о том, что важно не только ЗНАТЬ что нужно делать. Но и обладать:
      -ценностью ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед теми людьми, с которыми и для которых ты работаешь!
      -ценностью СВОЕВРЕМЕННОСТИ. Мало что-то сделать и даже хорошо, важно  сделать это вовремя!
      -ценностью УВАЖЕНИЯ тех людей, с которыми и для которых ты работаешь. Лучше сообщи, если что-то срывается, если не получается, если передумал, в конце концов.    
      Информация  -  царь и бог современности. Особенно, если она поступает вовремя.
      -ценностью ОСОЗНАННОСТИ. Никто никого не заставляет работать. Паспорта, насколько я знаю, при трудоустройстве не отбирают. Ты сам выбираешь: кем работать, с кем работать.  Осознай свой выбор. И работай в этом состоянии. Или уходи.
      Ни клиенты, ни твой работодатель не виноваты в том, что тебя что-то не устраивает. Перестали нравится  условия работы? Стало не интересно? Другие заботы захватили? Нет проблем. Уйди. Уйди, как человек, обладающей ценностью ПОРЯДОЧНОСТИ.    
      Заблаговременно предупредив работодателя и клиентов.
 
      P.S. Для родителей. Уважаемые родители, особенно тех детей, которые были на тренинге в воскресенье, это еще одна тема, о которой необходимо задуматься при выборе профессии вашему ребенку. При  подготовке к будущему. Увы, мы очень часто забываем  в погоне за знаниями, о ценностях, в том числе профессиональных. Составьте список ценностей, которые будут необходимы в той профессии, которую выбрал ваш ребенок. И подумайте, как их можно сформировать в нем.
      
      P.P.S. Для работодателей. Не смотрите на то, что ЗНАЕТ ваш сотрудник. Смотрите на его ценностный ряд. Беря рекомендации с предыдущего места работы, интересуйтесь не тем, ЧТО он делал на предыдущем месте работы, а КАК он это делал. А если сотрудник обладает еще и  ценностью  под названием ОБУЧАЕМОСТЬ, то  вы научите его всему (сам научится). Благо сейчас все возможности для этого есть.
 
      P.P.P.S. Для вас, специалисты всех мастей и областей! Выпишите свой ценностный ряд. Каких ценностей вам не хватает для того, чтобы действительно считаться профессионалом в своей отрасли?
И берегите свое имя. Репутация создается годами, а рушится в один миг.
 
      Ваша Ольга Якимова.


Поделись с друзьями!
*Имя
E-mail
*Комментарий
*Защитный код Введите код: