Коуч. Эксперт. Тренер.
Сайт Ольги Якимовой
| Послевкусие SIFE 12 Апреля 2012


     Послевкусие SIFE.
     После всех официальных новостей:
 
http://kp.ru/daily/25864.5/2831036/ - Комсомольская Правда
http://youtu.be/xAqee58CQJg - видео сюжет пермской телекомпании.
http://www.gorodperm.ru/news/2012/04/06/17219-id/ - сайт администрации города Перми
 
     и подведения итогов сезона 2011-2012:
1 место Пермский национальный исследовательский политехнический университет
2 место Пермский государственный национальный исследовательский университет
3 место Пермская государственная  медицинская академия
4 место Филиал «Российского государственного университета туризма и сервиса» в Перми.
5 место Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
6 место Финансово-экономический колледж
7 место Пермская государственная сельскохозяйственная академия
8  место Пермский институт экономики и финансов
9 место   (вне зачета) МАУ СОШ №28 9 «А»
 
     пришла пора отрефлексировать…
5 апреля во второй раз в Перми  прошел кубок SIFE- студенты в свободном предпринимательстве.
     Что удалось.
     Удалось увеличить популярность  международной программы среди студентов и учащихся.  На начало старта проекта было зарегистрировано 15 команд (в прошлом сезоне было 8 команд). Увы, не все дошли до финала. Надеюсь, что подключатся с новыми силами в новом сезоне.
     Кстати, это можно сделать уже сейчас. Для этого просто достаточно для себя принять такое решение и следить за новостями: в конце апреля будет новый сбор команд.
     Удалось «достучаться» хотя бы до части команд и донести ценности SIFE, критерии SIFE, результаты SIFE. И теперь совершенно четко видны проекты, которые просто «подогнаны» под критерии SIFE и проекты,  созданные в философии SIFE. В этом году и качество команд и качество проектов выросло. Молодцы.
     Удалось сохранить и приумножить представительность состава жюри, наших уважаемых экспертов:
Программа в регионе реализуется при поддержке администрации Пермского края и города Перми,  Западно-Уральского банка ОАО Сбербанка России, ОАО «Мегафон», ООО «Виват-трейд», ФЦ «Колизей», АЦ «TOYOTA», ТД «СМИТ», Аптечная сеть «Планета здоровья», Фонд «Хилтон», Пермского Туристического Агентства, ООО «Архивные Информационные Технологии», Head Hunter, Кадрового Агентства «Анкор», салона красоты «Эгоист».
     Удалось сделать невозможное: включить в программу  школьников 9 «А» класса 28 школы. Это, пожалуй, один из лучших результатов сезона: ребята и проект интересный сделали  и выступили достойно. И это наш пермский прорыв в SIFE в сезоне 2011-2012 года.
     Что не удалось.
     Не удалось достучаться «до небес». Не удалось сформировать  постоянный совет директоров, а, соответственно, выполнить миссию SIFE: Свести вместе топ-лидеров сегодняшнего и завтрашнего дня для создания лучшего, более стабильного мира,
используя созидательную силу бизнеса.
     А жаль. Особенно жаль в сравнении с тем, как разворачиваются команды  и их проекты при масштабной поддержке власти и бизнеса в других странах (вспоминаю, к примеру,  Азербайджан и Киргизию.  Вот уж действительно – созидательная сила).
     Конечно, я понимаю, что проект реализуется  в Перми только второй раз… Но ведь всегда хочется лучшего. Особенно для города, в котором живешь. Особенно для ребят, которые уже СЕЙЧАС реализуют проекты!
     За кулисье.
     Три первых места. Да, да, я считаю, что у нас три первых места. 6 членов жюри из 14 поставили одинаковое количество баллов по пяти критериям SIFE трем пермским командам ПГНИУ, ПНИПУ, ПГМА. А,  по правилам SIFE, одинаковых мест у команд быть не может…
     Моя задача сейчас, сделать так, чтобы все три команды приняли участие в Российском кубке SIFE, который состоится в мае 2012 года в Москве. И не просто выбить квоту на регион, а еще и найти финансирование на эту поездку. И не просто найти финансирование, но и подготовить команды. Я хочу чтобы наши команды достойно представили и себя и регион.
     Секрет за кулисья 2. Если бы  команда 28 школы участвовала в официальном зачете, расклад мест был бы иным: Первое место получила бы команда ПГНИУ, второе ПНИПУ, третье – ПГМА, а на четвертом бы оказалась команда СОШ №28!
     Так что смена растет, студенты, не расслабляйтесь.
     Я хочу:
1. Школьники продолжат участие! Это даже не обсуждается.
2. Пермский край - в планах.
3. Я снова буду создавать совет директоров SIFE. Я хочу, чтобы был заказ на решение социальных,  экономических, миграционных и иных проблем региона. Я хочу, чтобы представители бизнеса взяли «шефство» над молодым поколением.
 
     Закончился сезон 2011-2012. Начинается сезон 2012-2013!




Поделись с друзьями!
*Имя
E-mail
*Комментарий
*Защитный код Введите код: