Коуч. Эксперт. Тренер.
Сайт Ольги Якимовой
Новости | Себя показали. На других посмотрели. 15 Марта 2012


      Накануне  в Баку завершилась    Первая Международная конференция лидеров SIFE -  Международной программы «Студенты в свободном предпринимательстве».
      Пермская делегация завоевала внимание участников конференции сразу по нескольким причинам.
      Во-первых,  трое пермских студентов – лидеров команд-участниц SIFE-Пермь 2012  Дмитрий Огородников (ПНИПУ), Артем Нуриев (НИУ ВШЭ) и Кристина Змеева (ПГНИУ) блестяще представили информационный  проект,  не имеющий аналогов среди других регионов SIFE.  В Перми  создан сайт для участников проекта. Благодаря этой информационной площадке, все участники SIFE имеют возможность общаться, привлекать к участию в своих проектах  студентов  других учебных заведений  города - участников проекта, а их, напоминаем,  больше десяти в сезоне 2011- 2012 года. Участники команд SIFE активные молодые люди с разных факультетов и курсов 10 учебных заведений города. И на сайте  для них создана  возможность проводить опросы и исследования, отслеживать стадии реализации проектов других команд, а скоро, мы надеемся, появится реклама от организаций и предприятий, заинтересованных в молодых, активных, и, главное, умеющих работать на результат, молодых специалистов своего дела города Перми.
      Вторая причина повышенного внимания к нам связана со школьными проектами: с опережением пермские команды  работают и по воспитанию подрастающей  смены для участия в программе. В ряде регионов России студенты работают со школьниками, обучая их основам проектной деятельности, основам бизнеса. Но и   здесь Пермь оказалась впереди: уже в сезоне 2011-2012 года в кубке региона в неофициальном зачете примет участие команда школьников  9 "а" класса одной из образовательных школ города. Окончив школу, и поступив в учебные заведения,  ребята станут точками роста проекта в Перми и Пермском крае. Кроме того,  желание подключиться к проекту в следующем учебном году появилось и у школьников  города Кунгура, после проведенной для них презентации проекта SIFE.
      Особую ценность этот результат приобретает еще и потому,  что  наши участники конференции новички в проекте SIFE. Кроме того,  новичком является и сам наш регион: Пермь  в   Международной Программе «Студенты в свободном предпринимательстве» участвует  только  второй год.  
      Если же говорить о результатах самой конференции, то в ходе работы в проектных группах, в составе которых были студенты из российских регионов-участников программы SIFE, таких как Москва, Санкт- Петербург, Новосибирск,  Омск, Екатеринбург, Красноярск, Томск и стран СНГ: Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, наша делегация  заключила  соглашения о  сотрудничестве в реализации общероссийских и международных проектов.
     Отдельным блоком результатов конференции, стали соглашения совета  региональных директоров SIFE. Пермь отличилась и здесь: по численности команд от учебных заведений в регионе мы занимаем первое место в России. Высокую оценку получила система подготовки команд региональным директором программы «SIFE-Студенты в свободном предпринимательстве»- Пермь Ольгой Якимовой. Есть намеренья предложить именно нам организовать и провести обучение   региональных директоров SIFE-Россия, разработанной системе управления  подразделениями  участников программы.
 
     Как будет дальше развиваться программа в Пермском регионе?
     Ольга Якимова, региональный директор SIFE-Пермь:
«При заинтересованности власти и бизнеса региона, у нас есть все  возможности выйти, как минимум,  в полуфинал кубка России  уже в этом году. У нас в регионе  сильные команды и результативные проекты. В следующем сезоне, а он начинается с весны 2012 года, мы  можем расширить реализацию программы на другие учебные заведения города Перми и  Пермского края. Есть замысел о  проведении конференции команд SIFE  Урала и Сибири.
Хочу отметить, в  тех регионах, где есть целые поколения студентов, выросшие в системе SIFE (напомню, проект в России уже 13 лет), именно выпускники программы  активно занимаются малым и средним бизнесом, именно они активно занимают и с успехом справляются с ТОПовыми позициями в крупнейших корпорациях.
Для Перми этот путь еще впереди, но, как вы сами могли убедиться,  мы догоняем другие регионы семимильными шагами.
А пока, все команды Перми  готовятся к региональному кубку SIFE, который состоится 6 апреля 2012 года. И мы открыты к обсуждению вариантов сотрудничества со всеми заинтересованными лицами».


Поделись с друзьями!
*Имя
E-mail
*Комментарий
*Защитный код Введите код: